Membres

Composition actuelle

Les dernières élections à la Shoura ont eu lieu en décembre 2018 et le mandat des nouveaux élus a débuté le 1er janvier 2019. Actuellement la Shoura se compose comme suit :

Faruk LICINA, Président
Mohsen MAKNI, Vice-Président
Jasmin JAHIC, Secrétaire
Papa Saliou DIOP, Trésorier

Muhamed CEMAN, Membre
Claudio CLORI, Membre
Ismet JUSUFOVIC, Membre
Ilhan KACAPOR, Membre (depuis septembre 2019)
Mondher LABIDI, Membre
Zijad MEHANOVIC, Membre (jusqu’en septembre 2019)
Dejvid RAMDEDOVIC, Membre
Sabahudin SELIMOVIC, Membre
Jasmin SINANOVIC, Membre
Ender ULCUN, Membre

Aldin AVDIC, Observateur (depuis juin 2019)
Adnan BATKIC, Observateur
Hamdija RASTODER, Observateur (jusqu’en juin 2019)

Anciennes compositions (2011 – 2018)

Lors du mandat de 2014 à 2018, la Shoura fut composé par les membres suivants :

Sabahudin SELIMOVIC, Président
Claudio CLORI, Vice-Président jusqu’en janvier 2016 puis Membre
Jean-Luc KARLESKIND, Vice-Président jusqu’en janvier 2016 puis Membre
Ender ULCUN, Secrétaire jusqu’en janvier 2016 puis Membre
Dejvid RAMDEDOVIC, Secrétaire depuis janvier 2016
Nurdin SINANOVIC, Trésorier depuis janvier 2016

Esad AGOVIC, Membre
Yves BODEN, Membre (depuis juin 2017)
Ismet JUSUFOVIC, Membre
Mondher LABIDI, Membre
Samir LEKOVIC, Membre
Omer PEZEROVIC, Membre (jusqu’en juin 2017, ra)

Adnan BATKIC, Observateur (depuis mai 2018)
Fikret Dzemal KALABIC, Observateur (avril – mai 2018)
Mohammed OUBASSO, Observateur (depuis juillet 2017)

Muhamed HALILOVIC, Trésorier bénévole* jusqu’en janvier 2016


Après les premières élections à la Shoura en 2011, la composition de la Shoura jusqu’en 2014 fut la suivante :

Sabahudin SELIMOVIC, Président
Jean-Luc KARLESKIND, Vice-Président
Ferid HODZIC, Trésorier & Membre jusqu’en 2012
Denis SKIRJELJ, Trésorier de 2012 à 2014

Ahmo AVDIC, Membre
M’bark BOUKANE, Membre
Claudio CLORI, Membre
Elvedin DZINIC, Membre
Muhamed HALILOVIC, Membre
Ismet JUSUFOVIC, Membre
Omer PEZEROVIC, Membre
Ernad RASTODER, Membre, Membre
Jean-Michel TREINEN, Membre (depuis 2012, ra)

Ender ULCUN, Secrétaire bénévole *

* Personne exerçante la position indiquée volontairement sans avoir été élu et sans droit de vote.

Employés

Dr.Rabie FARES, Chef de Culte musulman
Responsable des affaires religieuses, Coordinateur des imams

Eric RISCH, Secrétaire général
Administration & secrétariat, organisation d’évènements